Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Активисты РДШ в Костроме и Ярославле

22 Июня 2022

Активисты местного отделения Российского движения школьников Всеволожского района посетили «пионерскую столицу», первый российский театр и первый частный российский музей.

36 активистов РДШ Ленинградской области с 16 по 19 июня 2022 года побывали в небольшом, но очень увлекательном и познавательном путешествии по городам Костроме и Ярославлю.

В первый день ребята отправились в Кострому. Там побывали в беседке Островского, в Музее льна и бересты, во Дворце творчества Костромской области, а ребята из "Welcome центра" и Российского движения школьников Костромской области устроили квест по городу. Экскурсию во Дворце творчества для активистов провела Татьяна Фёдоровна Асафова, руководитель ресурсного центра социально-гуманитарной направленности, кандидат педагогических наук. Завершением насыщенной программы стало посещение Ипатьевского монастыря.

Активисты узнали много новых фактов.

Например, что Кострома носит звание «столицы пионерии», красный цвет получали из маленьких насекомых "кошенили", которых на Руси называли "червецами". Они обитали на болотах и за ними жены посылали своих мужей.

Поспав и переварив информацию про Кострому, ребята поехали на вторую часть экскурсии. Она проходила в городе Ярославле.

Школьники не только съездили на обзорную экскурсию по городу, но ещё и посетили множество разных музеев, соборов и даже успели прогуляться по Волковскому театру – первому театру России.

Из проведённой экскурсии ребята запомнили интересные факты, вот некоторые из них:

•До сих пор не известно, когда Ярославль был основан. За точку отсчёта принят 1010 год нашей эры — именно этим годом датируется первое летописное упоминание этого города.

•Ярославль стал первым городом в России, в котором появился театр. Произошло это ещё в 1750 году.

Первым в России частным музеем является музей «Музыка и время», открытый в Ярославле в 1993 году.

•В историческом центре Ярославля расположено целых 140 объектов культурно-исторического наследия, включенных в список мирового достояния ЮНЕСКО.

После этих двух прекрасных и образовательных дней, активисты поехали по домам. Всем очень понравилась экскурсия, и они рады, что Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района организовал такую замечательную поездку.

Деордиева Анастасия Романовна, МОБУ «Муринская СОШ №3», 7М класс